Pierre SOULAGES (Né en 1919) ENCRE DE CHINE SUR PAPIER 65 x 50 CM - 1949 Encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à droite "Soulages, 49" Hauteur : 65 Largeur : 50 cm Provenance : Galerie Marie-Suzanne Feigel, Bâle Galerie Klewan, Munich Galerie Rudolf Zwirner, Cologne Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 1981 Expositions : Hanovre, Kestner Gesellschaft, "Rétrospective Pierre Soulages", décembre 1960-janvier 1961, n°16 Exposition itinérante : Essen, Folkwang Museum, février 1961; La Haye, Gemeente Museum, mars-avril 1961; Zurich, Kunsthaus, mai 1961 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre complet de Pierre Soulages consacré aux peintures sur papier, actuellement en préparation par Monsieur Pierre Encrevé. Commentaire : INDIA INK ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT