Escultura en marfil, marfil pintado y bronce dorado. Base en ónix. Siguiendo modelo de Demetre Chiparus (Rumania, 1886- París, 1947). Firmada "D. H. Chiparus" en la base de mármol. 58 cms alt. escultura, 72 cms alt. y 25 cms diám. total. Se adjunta certificado.