"Der Puppenspieler" Lithographie auf gewalztem Velin. 1921. 35,8 x 46,5 cm (41 x 51 cm). Signiert "Berthold Pierson", datiert und betitelt. Skurriles Motiv, der Tod als Puppenspieler hält die flüchtenden Menschen in seiner Gewalt. Ausgezeichneter Druck mit kleinem Rändchen. Beigegeben: Eine weitere signierte Lithographie von Berthold Pierson "Der Erlöser", 1918.