Auction archive: Lot number 135

PIÉTÉ et divers.-3 volumes relies.-Ludolf de Saxe. [Meditations sur la vie de Jesus

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€800
ca. US$897

€300 - €400
ca. US$336 - US$448
€800
ca. US$897

PIÉTÉ et divers.-3 volumes relies.-Ludolf de Saxe. [Meditations sur la vie de Jesus Christ. Paris, Guillaume de Bossozel, seul ou pour Gilles de Gourmont, debut des annees 1530]. Le premier [second] volume/du grant vita chri-/sti en francoys./Nouvellement/Imprime. [Au colophon:] Im-/prime a Paris par Guillaume de bossozel. 4 parties en 2 tomes in-folio, (1)-cxxi [mal chiffres i a xxv, xxvii a cxxii]-(2)-cxxvi-(2)-(1)-xcvi [mal chiffre cvi]-(1)-cl [mal chiffre cxlix]-(1) ff.; signatures: a-p8, q4, aa-qq8, A-K8, L10, M8, AA-SS8, TT7; daim gris moderne avec lacets de cuir, plusieurs feuillets restaures, notamment le feuillet qq8 dont la moitie basse avait ete decoupee. Celebre ouvrage christologique de Ludolf de Saxe (dominicain puis chartreux a Strasbourg, Coblence et Mayence, mort en 1377), dans la traduction francaise donnee par le franciscain lyonnais Guillaume Lemenand, laquelle avait originellement paru vers 1489. Guillaume de Bossozel a imprime cette edition pour Gilles de Gourmont ou, apres lui avoir succede, a ses propres frais mais en utilisant encore un encadrement au nom dudit Gourmont-elle est absente des bibliographies de Moreau, de Bechtel, et du CCF. Guillaume de Bossozel participa deux autres fois a la publication de cet ouvrage de Ludolf de Saxe dans la premiere moitie des annees 1530: avec Ambroise Girault (vers 1531) et Pierre Godoul (vers 1535). Illustration gravee sur bois dans le texte: encadrement aux nom et armoiries de Gilles de Gourmont aux titres, grand panneaux a six scenes repete aux verso des titres, plusieurs vignettes dans le texte dont certaines repetees. Provenance: Marcel Desjardins (vignette ex-libris).-Nieupoort (Willem Hendrik). Rituum, qui olim apud Romanos obtinuerunt, succincta explicatio. Argentorati [Strasbourg], impensis Henr. Leonardi Steinii, 1738. Petit in-8, veau marbre a dos orne de l'epoque, reliure usagee. Ouvrage originellement paru en 1723. Tableau imprime hors texte. Planches gravees sur cuivre hors texte dont plusieurs depliantes.-Richelieu (Armand Jean Vignerot Du Plessis de). Les Principaux poincts de la foy de l'Eglise catholique. Defendus contre l'escrit addressé au roy par les quatre ministres de Charenton. A Paris, chez Sebastien Cramoisy, 1629. In-4, parchemin semi-rigide ancien, fortes mouillures. Titre grave sur cuivre par Jean Picart Ouvrage originellement paru en 1617. Provenance: Marcel Desjardins (vignette ex-libris).

3 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

3 Jun 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240