Auction archive: Lot number 1294

Pieter Andreas Rijsbrack (Rysbraeck

€6,000 - €8,000
ca. US$6,700 - US$8,933
€7,440
ca. US$8,308

€6,000 - €8,000
ca. US$6,700 - US$8,933
€7,440
ca. US$8,308

Pieter Andreas Rijsbrack (Rysbraeck) 1685 Paris - 1748 London Jagdstillleben Öl auf Leinwand (doubliert). 77 x 64 cm. Signiert unten rechts: AP Rysbrack (A und P ligiert). In Paris als Sohn des flämischen Landschaftsmalers Pieter Rijsbrack geboren übersiedelte Pieter Andreas kurz nach 1722 nach England. Er avancierte dort zum erfolgreichen Maler topografischer Ansichten und erhielt u.a. Aufträge vom Earl of Burlington, einem Förderer der Künste, der auch Georg Friedrich Händel mit Kompositionsaufträgen bedachte. Rijsbrack malte daneben auch Jagdstillleben, wobei er - wie auch beim vorliegenden Gemälde - häufig brillant wiedergegebene Vögel vor einem Landschaftshintergrund präsentierte.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296