Auction archive: Lot number 22

Pieter de Ring Leyde, vers 1615 - 1660 Grappe de raisins, prunes et verre sur un entablement et Abricots et huîtres sur un entablement

€70,000 - €100,000
ca. US$78,566 - US$112,237
€88,400
ca. US$99,217

€70,000 - €100,000
ca. US$78,566 - US$112,237
€88,400
ca. US$99,217

Pieter de Ring Leyde, vers 1615 - 1660 Grappe de raisins, prunes et verre sur un entablement et Abricots et huîtres sur un entablement Paire d'huiles sur panneaux de chêne Signés par le motif de l'anneau, à gauche pour l'un et à droite pour le second Still lives with fruits and glasses, oil on panel, a pair, signed, by P. de Ring Hauteur : 27 Largeur : 20 cm Provenance : Collection Charles Scarisbrick pour la 'Nature morte à la grappe de raisins' ; Sa vente, Londres, Christie's, 10 mai 1861 ; Collection Henry Harvey, en 1868, pour la 'Nature morte à la grappe de raisins' ; Collection E. A. Leatham, Esq. en 1868 pour la 'Nature morte aux huîtres et abricots' et en 1895 pour les deux ; Sa vente ; Londres, Christie's, 2 juin 1902 ; Chez Richard Green, Londres ; Acquis auprès de cette galerie lors de la Biennale des Antiquaires à Paris en 1974 par l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Expositions : 'National Exhibition of Works of Art', Leeds, 1868, n° 645 ('Nature morte aux huîtres et abricots'), deux étiquettes au verso et n° 666 ('Grappe de raisins et prunes') (comme Jan Davidsz. de Heem 'Loan Collection of Pictures', Londres, Guildhall, 1895, n° 99 ('Nature morte aux huîtres et abricots') et n° 103 ('Grappe de raisins et prunes'), des étiquettes aux versos (comme Jan Davidsz. de Heem Commentaire : Ces deux séduisantes compositions, réunies fort opportunément en 1895 dans la collection Leatham à Londres, furent longtemps données à Jan Davidsz. de Heem avant d'être justement rendues à celui qui fut très probablement son élève, Pieter de Ring Nous connaissons peu de choses de cet artiste né à Leyde (ou Ypres) qui selon Houbraken fut formé par de Heem. Son style est en effet très influencé des compositions du maître datant de la seconde partie des années 1640 et du début des années 1650. De Ring fut un des fondateurs de la guilde des peintres de Leyde en 1648 et se fixa dans cette ville jusqu'à sa mort précoce en 1660. Sa production s'étale entre 1645 et son décès, c'est-à-dire sur une courte période de 15 ans qui explique la rareté de ses œuvres. Il signe parfois en toutes lettres ou avec l'allocution latine de son nom 'P.Ab. Annulo', mais est resté célèbre en signant avec le motif d'un anneau en or qui symbolise lui aussi son nom comme sur nos deux panneaux.

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020