Nature morte au violon, pièces d'orfèvrerie et sculpture Toile 54 x 48cm Signée en bas à droite: P. Roestraten (réhaussée) Pieter Gerritsz van ROESTRAETEN (1618-1675) Né à Haarlem, Pieter Gerritsz van Roestraten débute sa carrière avec des portraits et des scènes paysannes puis s'oriente vers la nature morte dans le style de Willem Kalf encouragé par le roi Charles II d'Angleterre à qui Peter Lely l'a présenté et travaille à Londres à partir des années 1660. Roestraten s'inscrit dans l'évolution du style de la nature morte austère vers des compositions plus élaborées animées d'objets riches tels qu'orfèvreries ou porcelaines chinoises. Il aime représenter des objets de curiosité, rares ou délicats décrits avec précision et savamment agencés sur un tapis d'orient ou comme dans notre tableau sur un entablement de marbre et qui se détachent sur un fond sombre. Le violon, la montre, les pièces de monnaie, symboles de la fugacité du temps et de l'illusoire, révèlent le sujet du tableau: une vanité..