PIETER GERRITSZ. VAN ROESTRATEN (Haarlem um 1627–um 1698 London) Stillleben mit Blumen in einem silbernen Gefäss, einer Kugel, einer Uhr und anderen Gegenständen auf einem drapierten Tisch. Öl auf Leinwand. 66,7 × 53 cm. Provenienz: - Galerie Brian Koetser, London, 1966. - Bei obiger erworben, Sammlung Heinz Kuckei, Berlin. - Durch Erbfolge, europäische Privatsammlung. Ausstellung: London 1966, Brian Koetser Galerie, London, März–Juni 1966. Gekonnt vermag es der Stilllebenmaler Pieter G. van Roestraten in diesem Gemälde die Stofflichkeit der unterschiedlichen Stillllebenelemente wiederzugeben und schafft eine opulente Komposition aus kostbaren Objekten auf einem drapierten Tisch. Beinahe wie ein Tompe-l'oeil ragt das Tischtuch optisch in den Raum des Betrachters und zieht den Blick auf sich. Der in Haarlem geborene niederländische Künstler Roestraten war ein Stilllebenmaler, der in seinen frühen Jahren ein Schüler von Frans Hals (1582–1666) war. Roestraten ging 1695 nach England, wo er dem Hof von Karl II. vorgestellt wurde. Er war ein enger Freund von Peter Lely (1618–1680). Dr. Fred G. Meijer bestätigt die Eigenhändigkeit anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken.