Auction archive: Lot number 016

Pietro Antonio Rotari (zeitgenössische Wiederholung), Kurprinz Friedrich Christian von Sachsen. Um 1755/ 1756.

Opening
€4,000
ca. US$4,335
€3,500
ca. US$3,793

Opening
€4,000
ca. US$4,335
€3,500
ca. US$3,793

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso in Tusche alt bezeichnet "Churfürst Friedrich Christian v. Sachsen". In goldfarbenem, masseverzierten Schmuckrahmen. Vgl. dazu die Vorlage in: Gemäldegalerie Alte Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Inv.-Nr. 1512 sowie Inv.-Nr.1548 (Werkstattkopie). Wir danken Herrn Prof. Dr. Harald Marx, Dresden, für freundliche Hinweise.
Malträger doubliert. Malschicht mit Alterskrakelee und umlaufender Klimakante. Vereinzelte, oberflächliche Kratzer, eine kleine Fehlstelle oberhalb der Augenbraue re. Retuschen im Hintergrund, zwei kleine Faserstiftspuren im Hintergrund Mi.re.
51,7 x 41,7 cm, Ra. 66,5 x 56 cm.

14 Mar 2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

14 Mar 2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788