Pietro Neri Scacciati (Florenz 1684 - 1749)
Öl/Lw., 101 x 132,5 cm, etw. rest., doubl. - Gutachten: Alberto Cottino, Turin 30. April 2018, mit Bestätigung der Eigenhändigkeit. - Florentiner Tiermaler. Über Leben und Ausbildung des Sohnes von Andreas Scacciati ist kaum etwas bekannt. Er war neben Bartolomeo Bimbi der bedeutendste Tiermaler am Florentiner Hof. Außerdem war er Leiter der Steinintarsienwerkstatt 'Opificio delle Pietre Dure'.