PIGEORY (Félix). Les monuments de Paris. Histoire de l'architecture civile, politique et religieuse sous le règne du roi Louis-Philippe. Paris, Hermitte, 1847. Grand in-8, 692 p., chagrin poli cerise, dos à 4 nerfs ornés, caissons bordés de multiples filets dorés, auteur et titre doré, filets dorés multiples aux plats et bords des contreplats, initiale " T.R. " couronnées frappées au plat supérieur, armes de la Monarchie de Juillet frappées au plat inférieur [Andrieux] (qq. rouss., papier un peu bruni). Bel exemplaire de cet ouvrage illustré de 16 planches gravées sur acier montrant des monuments de Paris, d'un frontispice en chromolithographie aux armes du dédicataire le duc de Montpensier et d'un plan de Paris gravé colorié. vvvvvvvvvv