Pilatus wäscht sich die Hände. Holzschnitt. 12,9 x 9,8 cm. Um 1509-1511. B. 36, Meder 145, lateinische Textausgabe von 1511. Wz. Hohe Krone (Fragment). Blatt 20 der Folge. Wie bei Meder beschrieben mit dem frühen Wasserzeichen „Hohe Krone". Prachtvoller Druck mit breitem Rand. Leichte Gebrauchsspuren, links sowie unten marginale Randläsuren, oben leicht verblasste Paginierung, der Text partiell minimal durchschlagend, sonst in herrlicher Erhaltung. Aus der Sammlung Osbert Howard Barnard (Lugt 2007b).