Auction archive: Lot number 3073

PILLEMENT, JEAN-BAPTISTE

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,224 - US$10,320

PILLEMENT, JEAN-BAPTISTE

CHF7,000 - CHF10,000
ca. US$7,224 - US$10,320

PILLEMENT, JEAN-BAPTISTE (1728 Lyon 1808) Pastorale Szene. Öl auf Zink. Unten links monogrammiert: JP. 17,5 x 24,5 cm. Provenienz: - Über mehrere Generationen, Schwedischer Adelsbesitz (verso Etikett). - Europäische Privatsammlung. Alastair Laing bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er datiert das Gemälde in das Frühwerk von Jean-Baptiste Pillement, in die 1760er oder frühen 1770er Jahre, als der Künstler mehrere vergleichbare pastorale Szenen mit Vieh malte (siehe u.a. Gordon Smith Maria: Pillement, Krakow 2006, Abb. 142, 172, 174). Ebenso wie die hier angebotene Landschaft waren einige davon auf Metall (wohl Zink) gearbeitet, da Zink weniger anfällig auf Feuchtigkeit reagiert als Kupfer.

22 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

22 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330