PILLEMENT, JEAN-BAPTISTE (1728 Lyon 1808) Pastorale Szene. Öl auf Zink. Unten links monogrammiert: JP. 17,5 x 24,5 cm. Provenienz: - Über mehrere Generationen, Schwedischer Adelsbesitz (verso Etikett). - Europäische Privatsammlung. Alastair Laing bestätigt die Eigenhändigkeit des Gemäldes anhand einer Fotografie, wofür wir ihm danken. Er datiert das Gemälde in das Frühwerk von Jean-Baptiste Pillement, in die 1760er oder frühen 1770er Jahre, als der Künstler mehrere vergleichbare pastorale Szenen mit Vieh malte (siehe u.a. Gordon Smith Maria: Pillement, Krakow 2006, Abb. 142, 172, 174). Ebenso wie die hier angebotene Landschaft waren einige davon auf Metall (wohl Zink) gearbeitet, da Zink weniger anfällig auf Feuchtigkeit reagiert als Kupfer.