Pillement, Jean-Baptiste. Fleures Baroque. Inventèes et dessinièes par Jean Pillement. Premiere peintre du Roy de Pologne. Kupfertitel und 5 Kupfertafeln von Hehs nach Jean Pillement. 24 x 16 cm (Plattenrand). Unter Passepartout. Paris um 1742. Bemerkenswert hübsche und filigrane Grafiken von exotischen und barockisierten Blumen und ihren Früchten. Jean-Baptiste Pillement (1728-1808) war ein französischer Maler und Grafiker, der die französische Interpretation niederländischer Malerei in Europa verbreitete. Im Jahre 1765 reiste er an den Hof des polnischen Königs Stanislaus August Poniatowsk, welcher ihm den Titel eines „Premier peintre du Roy de Pologne“ verlieh. – Etwas fingerfleckig und mit kleinen Fehlstellen bzw. Montagelöchlein am Kopfschnitt. Sehr kontrastreiche Grafiken mit breitem Rand.