Auction Pricedatabase

Auction: Schmuck (Teil 2)
was auctioned on: 25 September 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

PINK-SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, Frankreich, ca. 1890.

Archive
Estimate: CHF2,500 - CHF3,500
ca. US$2,535 - US$3,549
Price realised:  n. a.
Lot number 2191, Views: 15

PINK-SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, Frankreich, ca. 1890. Silber über Roségold, 11g. Dekorative, durchbrochen gearbeitete Brosche in Form eines stilisierten Kleeblattes, besetzt mit 4 runden Pink-Saphir-Cabochons von insgesamt ca. 2.00 ct und ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 1.00 ct. Meistermarke "LL". Broschierung später, Gelbgold 585. Ca. 3,8 x 3,8 cm.

Informations about the auction
Auction house: Koller Auktionen AG
Title: Schmuck (Teil 2)
Date of the auction: 25 Sep 2019
Address: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 (0)44 4456330