Auction archive: Lot number 2022

ZWEI SAPHIR-DIAMANT-BROSCHEN, SABBADINI.

Schmuck
30 Jun 2021
CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,252 - US$5,420
CHF11,250
ca. US$12,195

Schmuck
30 Jun 2021
CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,252 - US$5,420
CHF11,250
ca. US$12,195

ZWEI SAPHIR-DIAMANT-BROSCHEN, SABBADINI. Weissgold 750, 20g. Dekorative Brosche in Form einer plastisch gestalteten Biene, der Körper ganz ausgefasst mit zahlreichen eingeschliffenen Pink-Saphir Carrés von insgesamt ca. 4.00 ct, die Flügel verziert mit applizierter, fein geschnitzter rosa Muschel, der Kopf, die Augen und die Beine besetzt mit zahlreichen Brillanten von zus. ca. 0.40 ct. Dazu eine Bienenbrosche, der Körper ausgefasst mit eingeschliffenen gelben Saphir-Carrés von insgesamt ca. 4.00 ct, als Augen 2 gelbe Saphir-Cabochons, der Kopf und die Flügel verziert mit Brillanten von zus. ca. 0.50 ct. Signiert Sabbadini. Ca. 3,2 x 2,8 cm.

30 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

30 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330