PINSELBECHER MIT LANDSCHAFTSRELIEF Katalognummer: CH0117-028 Bambusstamm China Qing-Dynastie, 19. Jh. HÖHE 18 CM, DURCHM. 9,4 CM Sehr gute Arbeit, besonders in Anbetracht der erschwerten Schnitzweise in diesem Material. Die Darstellung im erhabenen Relief bietet eine Shanshui-Landschaft mit hohen Bergketten, See, Inseln, Pavillons und Aussichtsturm. Auf dem Wasser Kähne mit Personen darin. Der Bambus ist ein Sinnbild für ein langes Leben, Genügsamkeit, ein Dämonenvertreiber und für den Kalligrafen als Motiv eine Herausforderung. Etwas Altersmerkmale, Patina, insgesamt gute Erhaltenheit. 山水紋竹雕筆筒。中國,清代,19世紀。高18厘米,直徑9.4厘米。 Reduz. Startpreis: € 350 Schätzpreis: € 600 Expertise: Wolmar Zacken Aus einer deutschen Sammlung