PINSELWASCHBECHER MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, 20. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 5,5 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Spielende Knaben dekorieren die Wandung umlaufend. Rest.