Auction archive: Lot number 249

PIPE A EAU A OPIUM EN PORCELAINE DITE

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€3,000 - €5,000
ca. US$3,381 - US$5,635

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€3,000 - €5,000
ca. US$3,381 - US$5,635

PIPE A EAU A OPIUM EN PORCELAINE DITE " BLEU DE HUÊ " Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe-XXe siècle Ovoïde, repose sur un court pied annulaire. Monture de métal avec anse mobile aux terminaisons ciselées de dragons. Cette dernière est retenue par deux agrafes ciselées de bêtes mythiques, chaque tenant une sapèque dans sa gueule. Décor au bleu cobalt sur l'extérieur donnant à voir deux dragons à quatre griffes volant parmi volutes nuageuses. Marque à quatre caractères en kaishu en bleu cobalt centrant le dessous. Elle est doublée d'une marque incisée à quatre caractères en kaishu. H (anse levée) : 16,5 cm - H (anse baissée) : 11,5 cm - D (approximatif) : 12 cm A BLEU DE HUÊ PORCELAIN WATER-PIPE / OPIUM-PIPE China for Vietnam, Nguyen / Qing Dynasty, 19th-20th century

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI