PIRANDELLO (Luigi) poète et écrivain italien (1867-1936) Lettre autographe signée en italien à son confrère Marescotti, Rome, 26 décembre 1898. 3 pp. in-8. Enveloppe conservée.Il le remercie pour l’envoi du journal "Vita Nova" et pour son invitation à y collaborer. L’article qu’il avait proposé au directeur de la revue « Rassegna Settimanale » sur le roman « Arturo Dalgas » de Marescotti n’a pu faire l’objet d’une publication. Il a remarqué également qu’un autre roman de son correspondant « Clara Albiati » a été annoncé dans la presse.