Auction archive: Lot number 117

€500,000
ca. US$691,126

€500,000
ca. US$691,126

PIRANESI (G. B.). Collection de 21 ouvrages. Rome, [1748-1780], 15 vol. in-folio, veau écaillé, dos à nerfs ornés, tranches dorées (reliure française de l’époque). La plus importante collection de gravures de Piranèse (1720-1778), en tirage romain, probablement réunie du vivant de l’artiste par un amateur et mécène français du XVIIIe siècle, Duclos-Dufrenoy (1734-1794), qui la fit relier. Elle a été cédée aux enchères le 28 août 1795. Le rédacteur du catalogue précisait déjà qu’une telle collection était très difficile à rassembler, et qu’elle était très précieuse par le choix des épreuves. Vol. I-IV : Le Antichia Romane. Rome, Rotilj-Bouchard-Gravier, 1756-[1757], 4 vol. T. I : un portrait de Piranesi par E. Polanzini daté 1750, un f. de titre, un f. de dédicace gravé ch. I, ici du second état, 4 pp., 6 pl. ch. II à VII, 40 pp. de texte, pl. VIII à XXXVIII, 11 pp. de texte, pl. XXXIX à XL, 4 pp., pl. XLI à XLIII, 4 pp., pl. XLIIII, 4 pp., 2 pp. de repertoire ; T. II : un f. de titre gravé, un frontispice et 61 pl., l’ensemble ch. I à LXIII ; T. III : un f. de titre gravé, un frontispice et 52 pl., l’ensemble ch. I à LIV ; T. IV : un f. de titre gravé, 56 pl., l’ensemble ch. I à LVII. Un portrait par Polanzini et 218 planches. Filigrane : Hind, 3. Hind, pp. 83 et 84 ; Wilton-Ely, I, 279-528 ; Focillon, 144-395. Vol. V : a) Antichita Romane de’Tempi della Republica e de' primi imperatori... Parte Prima. Roma, Autore dirimpetta l’Academia di Franzia, s.d. [1748], 2 parties, un f. de titre gravé, un f. de dédicace gravé et daté 1748, 2 ff. d’inscription gravés, l’un ch. 3, 11 pl. ch. 1 et 6 à 15, un f. de titre gravé, 14 pl. ch. 16 à 29. 25 planches. Filigrane : Hind, 3 et Wilton-Ely, 36. Hind, p. 75 ; Wilton-Ely, I, 103-133 ; Focillon 41-71. b) Le Rovine dell Castello dell' Acqua Giulia... [Rome, 1761], un faux-titre, un f. de titre gravé, 26 pp. de texte, et 19 pl. ch. I à XIX sur 18 ff. 19 vues gravées sur 18 ff. Hind, p. 85 ; Wilton-Ely, I, 529-552 ; Focillon, 396-420. c) Trofei di Ottaviano Augusto. [Rome, 1780]. 2 vignettes sur un f. dont une chiff. XVIII, une grande vue, « Veduta dell’avanzo del Castello… dell’acqua Giulia » reprise des Vedute de Rome, et 8 pl., l’ensemble non chiffré. 9 planches. L’exemplaire semble présenter la particularité d’avoir les planches avant les numéros. Sans les 5 planches de Francesco Piranesi Hind, pp. 82-83 (collation différente) ; Wilton-Ely, I, 269-278 ; Focillon, 133-143. d) Antichita di Cora. [Rome, 1764], un faux-titre, un titre gravé, 15 pp. de texte, une planche non chiff., et 10 pl. chiff. I à X. 11 planches. Hind, p. 85 ; Wilton-Ely, II, 671-684 ; Focillon, 537-550. Vol. VI et VII : Vedute di Roma. [Rome, Palazzo Tomati, circa 1770]. 2 vol. 103 vues sur 135 formant l’une des suites les plus célèbres de Piranesi. Elles sont du tirage romain, certaines planches portent le filigrane à fleurs de lys contenu dans un double cercle et surmonté d’un cœur. Les vues sont pour la plupart avec adresse et prix ; celles imprimées après 1760 sont souvent en premier tirage. Filigrane : Hind, 3. Hind, pp. 34 et 35 et pp. 38 à 73 ; Wilton-Ely, I, 134-233, 236, 238 et 253. Vol. VIII : a) Campius Martius Antiquae Urbis Romae. Rome, 1762, un f. de titre gravé, un frontispice gravé, 4 ff. de dédicace, 70 pp. de texte, 12 pp. d’index, 18 pp. de catalogue, et 48 pl. ch. I à XLVIII. 48 planches. Hind, p. 85 ; Wilton-Ely, II, 559-612 ; Focillon, 428-479. b) Lapides Capitolini : sive fasti consulares triumphales que romanorum ad urbe condita usque ad Tiberium Caesarem. [Rome, 1762], un faux-titre, un titre gravé, un f. de dédicace gravé, 2 ff. de préface, une grande pl., et 61 pp. de texte. Une grande planche. Hind, p. 85 ; Wilton-Ely, II, 553-558 ; Focillon, 421-427. Vol. IX : a) Antichita d’Albano di Castel Gandolfo... Rome, 1764, un faux-titre, un titre gravé, un f. double de dédicace gravé, un f. de texte, 26 pp. de texte, 26 pl. gravées ch. I à XXVI. 26 planches. Après 1769, une vingt-septième planche

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930