Piranesi, Giovanni Battista (Mogliano, Rom 1720-1778), nach "Veduta della Piazza del Popolo". Radierung. In der Platte betit. 38×54 cm (Mittelfalte). Abzug 19. Jh. R. Und: DERSELBE. "Veduta della Gran Piazza e Basilica di S. Pietro". Radierung. In der Platte bez., betit., rechts oben num. "688". 46×70 cm. (Mit schmalem Rand um Bildkante beschn.). Wohl Abzug der Calcografia di Roma, E. 19. Jh. R.