Pissarro, Lucien LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À THÉO VAN RYSSELBERGHE ÉRAGNY-SUR-EPTE, [FIN FÉVRIER-DÉBUT MARS 1891]. 2 p. in-12 (130 x 101 mm), sur un bifeuillet. Lettre signée "Lucien Pissarro". Légère déchirure à la pliure médiane. Le Salon des XX de février 1891 prenant fin, Lucien Pissarro prie son ami Théo Van Rysselberghe quand il s’occupera du retour des toiles de Signac, de "jetter [sic] un œil sur la caisse contenant mes 2 peintures que je compte exposer aux Indépendants. Il est bien entendu que mes gravures peuvent rester jusqu’à la fin des XX et devront m’être retournées à Londres. Je pioche ferme en ce moment et j’espère être prêt ! mais ce sera juste c’est le cas de le dire : "course" ! Je serai encore à Paris pour les Indépendants et j’espère vous y voir". L’échéance est effectivement serrée, puisque le septième Salon des Indépendants commence à Paris le 20 mars suivant. Voir aussi lots 85, 92 et 93.