Pistolet tromblon à percussion. Canon en damas, frisé, ciselé, rond, évasé à la bouche, à pans au tonnerre, gravé de rinceaux. Platine avant, chien et garnitures finement gravés de rinceaux feuillagés. Crosse en noyer sculpté avec pièce de pouce Fût à embout en os. B.E. Dans un coffret de protection moderne avec une poire à poudre en cuivre, une baguette de bourrage et sa clé.