Auction archive: Lot number 199

Carl Ludwig Frommel

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€250
ca. US$343
€288
ca. US$395

Carl Ludwig Frommel

Wertvolle Bücher
19 May 2014 - 20 May 2014
€250
ca. US$343
€288
ca. US$395

Pittoreskes Italien. 3 Tle. in 1 Bd. 1840.
Frommel, C., Pittoreskes Italien. Text für Ober-Italien von W. von Lüdemann und für Unter-Italien von C. Witte. 3 Tle. in 1 Bd.Mit 3 gest. Titeln mit Vignette und 95 Stahlstichtafeln (st. 100). Leipzig, Ch. E. Kollmann 1840. HLdr. d. Zt. mit reicher Romantiker-RVerg. Gr.-8vo. IX, 574 S., 1 Bl. Zweite um 50 Kupfer erweiterte Ausgabe (EA 1837). - Die Stahlstiche nach Zeichnungen von C. Frommel mit Ansichten von Amalfi, Bergamo, Bologna, Capri, Florenz, Genua, Lugano, Mailand, Neapel (u. a. mit Vesuv), Nizza, Pompeji, Rom, Siena, Venedig, Verona u. v. m., dazu Genreszenen. - Stockfleckig. Einbd. beschädigt. Engelmann II, 608. - Tresoldi II, 107. - Thieme/B. XII, 527.

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

19 May 2014 - 20 May 2014
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166