Pittoreskes Italien. 3 Tle. in 1 Bd. 1840.
Frommel, C., Pittoreskes Italien. Text für Ober-Italien von W. von Lüdemann und für Unter-Italien von C. Witte. 3 Tle. in 1 Bd.Mit 3 gest. Titeln mit Vignette und 95 Stahlstichtafeln (st. 100). Leipzig, Ch. E. Kollmann 1840. HLdr. d. Zt. mit reicher Romantiker-RVerg. Gr.-8vo. IX, 574 S., 1 Bl. Zweite um 50 Kupfer erweiterte Ausgabe (EA 1837). - Die Stahlstiche nach Zeichnungen von C. Frommel mit Ansichten von Amalfi, Bergamo, Bologna, Capri, Florenz, Genua, Lugano, Mailand, Neapel (u. a. mit Vesuv), Nizza, Pompeji, Rom, Siena, Venedig, Verona u. v. m., dazu Genreszenen. - Stockfleckig. Einbd. beschädigt. Engelmann II, 608. - Tresoldi II, 107. - Thieme/B. XII, 527.