Auction archive: Lot number 719

Placa con escenas de la vida de María Magdalena

Opening
€8,000
ca. US$8,905
€8,000
ca. US$8,905

Opening
€8,000
ca. US$8,905
€8,000
ca. US$8,905

Excepcional placa realizada en madera y hueso entintado y grabado creando en trompe l'oeil la estructura de un retablo. Atribuida a Gregorio López Durango (intervino en la Sala Capitular de la Catedral de Toledo en la 2ª 1/2 del S. XVIII). Distruidas en once escenas representa la vida de María Magdalena: las tres Marías en el sepulcro, María Magdalena sentada junto a Jesús, Las Bodas de Caná, los reproches de Marta a María, el ungimiento del cabello a Jesús y el Noli me tangere, María Magdalena penitente en el desierto y como escena central La Asunción. A los lados, ocho escenas de ángeles músicos y querubines. Todo ello decorado a base de rocallas, ménsulas con cabezas de querubines, y suelo creando un ajedrezado. La placa se encuentra montada en una vitrina de estilo holandés de época posterior, rematada por una brandilla y una galería de madera y hueso tallados, con decoración interior de marquetería de maderas finas. Base a juego con patas cabriolé en madera chapada y carey. Se adjunta certificado de antigüedad emitido por la AESSAC (Asociación Española de Salas de Subastas de Arte y Coleccionables: AB123) Medidas: 134 x 103 x 52 cm vitrina superior, 79 x 94 x 50 cm base y 94 x 65 cm placa interior.

24 Oct 2019
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487

24 Oct 2019
Duran
C/ Goya 19, 1ª planta
28001 Madrid
Spain
duran@duran-subastas.com
+34 (0)91 5776091
+34 (0)91 4310487