Plan géographique et détail historique des agrandissemens et embellissemens de Paris. [Paris], Bousquet. [vers 1830]. In-4, cartonnage vieux rose marbré époque (coiffes usées, mors et coins frottés, titre bruni, rousseurs). L'ouvrage fut souvent réédité à partir de sa première parution vers 1803. Illustré de planches gravées, coloriées : un grand plan de Paris, une figure de scie mécanique, une coupe du pont de la Cité, une carte du canal de l'Ourcq, une coupe du pont des Invalides, un plan de carrefour à Paris, une grande carte de France de la navigation, une carte de l'embouchure de la Loire à Saint-Nazaire, un plan d'un outil à sonder ; avec un tableau typographié colorié des départements.