Auction archive: Lot number 732

PLAN (Pierre-Paul) - Jacques Callot Maître... - Lot 732 - Alexandre Landre Nancy

€150 - €300
ca. US$161 - US$322

€150 - €300
ca. US$161 - US$322

PLAN (Pierre-Paul) - Jacques Callot Maître Graveur (1593-1635) suivi d'un catalogue raisonné et accompagné de la reproduction de 282 estampes et de deux portraits. Bruxelles-Paris, Lib. Nat. d'Art et d'Histoire G. Van Oest & Cie, Edit., 1911 ; in folio, 97 pp. + 282 planches, reliure plein maroquin brun signée A. Taffin, dos orné à 5 nerfs, filets sur les plats, dentelles intérieures, tête dorée, couverture conservée. Planche de titre en contrecollé représentant un portrait de Callot gravé par Lucas Vorsterman d'après Van Dyck, 3ème état. Orné de 282 estampes en contrecollé, réunies dans 5 fascicules. Complet. Ouvrage tiré à 300 exemplaires sur papier à la cuve des Papeteries d'Arches, le nôtre porte le n°104. Consultant: Monsieur Philippe HENRY

21 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

21 Feb 2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66