Planche de présentation de bijoux en métal doré comportant : un bracelet orné d’une plaque émaillée polychrome figurant une paysanne aux moissons ; deux fermoirs ornés de plaques ovales émaillées représentant des paysages ; une boucle de ceinture de forme triangulaire ; une chaîne et différents éléments de collier. Travail du XIXe siècle.