Auction archive: Lot number 2

PLANCHE VOTIVE NGOPE, RIVIERE ERA, GOLFE DE PAPOUASIE, NOUVELLE-GUINEE

€0
€4,550
ca. US$5,109
Auction archive: Lot number 2

€0
€4,550
ca. US$5,109

PLANCHE VOTIVE NGOPE, RIVIERE ERA, GOLFE DE PAPOUASIE, NOUVELLE-GUINEE De forme ovale allongée supportant un décor en champlevé représentant un personnage ancestral stylisé dont le corps est formé par des volutes et des motifs géométriques. Pigments rouge, marron, blanc et noir. Belle ancienneté d'usage. Datation fin XIXe-début XXe siècle. Hauteur : 131 cm Provenance : Collection particulière, France Bibliographie : Antony J-P Meyer, "Oceanic Art", Ed Könemann, 1995, reproduit en couleur p.123, fig.111 Commentaire : VOTIVE GOPE BOARD, ERA RIVER, PAPUAN GULF Les planches sont exposées dans la maison des hommes et ont pour rôle de faire fuir les mauvais esprits. Elles sont transmises de père en fils et sont associées à des têtes de trophées ou à divers objets de chasse. Elles étaient également nommées "lieu mythique des origines". Les planches cérémonielles se présentent toutes comme des représentations anthropomorphes et "donnaient vie aux ancêtres totémiques du clan censés les habiter".

Auction archive: Lot number 2
7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 2
7 Jun 2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020