Plaque-boucle de type circulaire à décor de masque humain en son centre et trois boutons en relief (un manquant). Bronze à patine verte et marron croûteuse. Manque la boucle et un bouton. France, région parisienne, VIe - VIIe siècle. L.: 5.6 cm.