Plaque de bonnet à poils de grenadier en laiton estampé, ornée au centre d'une grenade enflammée, partie inférieure percée de trous pour la fixation; hauteur 15 cm. (Léger fêle à la partie inférieure). Époque Louis XVI. Bon état. PROVENANCE: collection C. ARIÈS.