Plaque de giberne de la gendarmerie impériale de Paris ovale en cuivre estampé et doublé d'argent, aux grandes armes impériales, portant l'inscription: “GENDARMERIE IMPÉRIALE DE PARIS”; elle est poinçonnée: “Doublé”; l'arrière est équipé de six pattes d'attache (une accidentée); hauteur 87 mm, largeur 100 mm. Époque Premier-Empire. Bon état.