Auction archive: Lot number 16

€7,000 - €10,000
ca. US$8,112 - US$11,589
€17,000
ca. US$19,702

€7,000 - €10,000
ca. US$8,112 - US$11,589
€17,000
ca. US$19,702

PLAQUE en albâtre sculpté en fort relief avec rehauts de polychromie représentant la Descente de croix. Au centre, le Christ est saisi par Nicodème tandis que deux bourreaux, l'un monté sur une échelle, le déclouent de la croix à l'aide de tenailles; à gauche, Marie serre la main droite de son Fils, derrière elle, saint Jean se tient debout, un livre dans une main, la palme du martyre de l'autre. Angleterre, Nottingham, XVe siècle Hauteur: 41 cm - Largeur: 23,5 cm Dans un cadre en bois mouluré (angle inférieur droit cassé, petit manque, fissure, légères restaurations) Une plaque de la même époque conservée au Victoria and Albert Museum présente une semblable composition (inv. A.185-1946, fig.a). Elle dérive d'une composition plus ancienne qui comprenait deux personnages supplémentaires placés derrière la Vierge comme le montre une plaque appartenant à un retable du Musée de Capodimonte en Italie de la seconde moitié du XIVe siècle (fig.b).

23 Jul 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 1 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jul 2020
Pierre Bergé & Associés