PLAQUE en émail polychrome de forme rectangulaire, représentant le Christ en croix entouré de la Vierge Marie et de Saint-Jean avec Marie-Madeleine au pied de la croix. Limoges, XVIe siècle (petit manque, percée à la partie supérieure) 17x14cm Cette plaque est à rapprocher des productions de l'atelier de Pénicaud, peutêtre Jean II (1530-1549)