Plaque en ivoire de forme rectangulaire gravé d'après Jacques Callot représentant une vue de Paris: vue du Louvre avec des bateaux sur la Seine XVIIIème siècle H: 145 - L: 33 cm On y joint une gravure de Jacques Callot représentant la même iconographie H: 17 - L: 35,5 cm (Insolée) Jacques Callot Vue du Louvre d'une série de deux grandes Vues de Paris. Répertoriée dans le Jacques Callot Catalogue raisonné de l'oeuvre gravée de Jules Lieure, sous le n° 667.