Auction archive: Lot number 294

€3,000 - €5,000
ca. US$3,638 - US$6,063
€12,500
ca. US$15,159

€3,000 - €5,000
ca. US$3,638 - US$6,063
€12,500
ca. US$15,159

Plaque en ivoire sculpté en bas-relief représentant saint Christophe avec parties noircies. Le saint christophore, les pieds dans les eaux du fleuve, s'avance péniblement s'appuyant sur un tronc d'arbre en guise de bâton; il est revêtu d'une tunique courte ceinturée fendue sur les côtés; le Christ enfant assis sur son épaule gauche bénit d'une main. Probablement cingalo-portugais, XVII/XVIIIe siècle Hauteur: 15,4 cm - Largeur: 10,1 cm Cadre en laiton doré et dos recouvert de velours rouge (fente)

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés
Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

27 Jan 2021
Pierre Bergé & Associés