Auction archive: Lot number 95

€0
€3,002
ca. US$4,149

€0
€3,002
ca. US$4,149

PLAQUE EN MARBRE BLANC incisée et sculptée aux armes de la famille Grimaldi inscrite en latin : "Ce chœur fut commencé du vivant d'Hercule Grimaldi seigneur de Monaco et marquis de Campagna sous de très heureux auspices et achevé sur ordre ensuite du seigneur Honoré Grimaldi son fils et successeur et les murs de l'église furent enduits et blanchis en l'an du seigneur 1612" XVIIème siècle Dim. : 42 x 45 x 4 cm 800 / 1 200 € Provenance : probablement l'église Sainte Dévote de Monaco.

8 Mar 2014
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

8 Mar 2014
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33