Plaque en marbre blanc sculptée en bas-relief sur une face d’un entrelacs avec croix et volatile et gravée sur l’autre d’une épitaphe […] SQUALE ANTONIO DI VENEZIA MORTO IL DI 3 GENNARO 1778 (Pascal Antoine de Venise mort le 3 janvier 1778). Veneto-byzantin, XI/XIIe siècle et XVIIIe siècle Hauteur : 22,5 cm – Largeur : 56 cm