Plaque ovale, en marbre blanc finement sculpté, figurant un homme, de profil, la tête tournée vers la gauche. Il est représenté, vêtu d'un foulard noué. Dans un cadre en bois sculpté et doré à baguette rubanée (éclats) H: 74 - L: 58 cm