Plaquette ex-voto, de forme rectangulaire, incisée d'un orant à gauche, vêtu d'une longue robe babylonienne portant un éventail ( ?). Des globules travaillés au repoussé parsèment le champ. Bronze à patine marron vert, lisse. Petits manques. Urartu,VIIIe siècle av. J.-C. H : 11 cm. Bibliographie : Rivka Merhav, Urartum : A metalworking center in the first millennium B.C.E., Israel Museum, Jerusalem, 1991, p. 291-292.