PLAT À PAROI ARRONDIE en porcelaine, émaux polychromes et rehauts de dorure, à décor Imari d'une jardinière emplie de fleurs en médaillon central et de chimères dans des réserves polylobées en périphérie sur fond de moineaux dans les arbres en fleur. Japon, période Édo, XVIIIe siècle. AN IMARI DISH, JAPAN, EDO PERIOD, 18TH CENTURY. DIAM. 31 CM (12 3/16 IN.) 200-400