Plat aux asters, Iran safavide, fin XVIIe - déb. XVIIIe siècle Plat creux en céramique siliceuse à filet brun, peint en bleu sur engobe blanc et sous glaçure transparente décorée d’une fleur entourée de tiges florales tapissantes et au cavet d’une ronde de médaillons floraux superposés. Au dos, enroulements de petites fleurs entre deux lignes circulaires bleues. Diam. : 25 cm État : grande fêlure au milieu, petits éclats, anciennes étiquettes au dos. Provenance : Vente Beaussant Lefévre, Paris, 16/02/2005, lot 102 Bibliographie : Y. Crowe, Persia and Chiana, Safavid blue and white ceramics in the Victoria & Albert Museum 1501-1738, La Borie, pp. 240-244 et n°inv. 1244-1876. A Safavide blue and white soft paste porcelain dish, Iran, late 17th– early 18th century.