PLAT AUX CERCLES FLEURIS VERTS, MOKHFIA, MAROC, FÈS, 18E SIÈCLE Faïence polychrome bleu, jaune, vert, brun sur fond blanc. Plat évasé décoré d'une rosace centrale d'où partent en croix 4 arbres de vie surmontés d'une amande fleuronnée alternant avec 4 bouquets inscrits chacun dans un cercle. Croisillons sur le rebord. Utilisé pour présenter la semoule. Bon état. Diamètre : 44 cm; Haut. : 20,5 cm. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A POLYCHROME POTTERY DISH, MOKHFIA, MOROCCO, FEZ, 18TH CENTURY Lot ne pouvant être exporté en dehors du Maroc