PLAT AUX QUATRE FLEURS, IZNIK, ART OTTOMAN, 1ER QUART DU 17E SIÈCLE Petit plat (tabak), décoré en polychromie et engobe rouge sur fond blanc d'une branche de jacinthes entourée de roses, tulipes, églantines et fleurs en bourgeons. Décor de " vagues et rochers " sur le marli. Dix motifs bleus et verts au revers. Cheveux et égrenures sur le pourtour. Diamètre : 25,2 cm (10 in.) AN IZNIK CERAMIC PLATE WITH FLORAL DESIGN, TURKEY, 1ST QUARTER OF 17TH CENTURY