Plat d'Iznik aux grappes de raisin, en céramique siliceuse, décoré en bleu et vert sur fond blanc, de trois grappes de raisin. Le marli est décoré d'une guirlande de fleurettes. Restaurations multiples et éclats. Turquie, Iznik, vers 1550-1565. Diam. 29,5 cm Estimation