Auction archive: Lot number 28

Plat en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes verts et rouges de deux dragons

Art d'Asie
29 Apr 2009
€500 - €600
ca. US$659 - US$791
€300
ca. US$395

Art d'Asie
29 Apr 2009
€500 - €600
ca. US$659 - US$791
€300
ca. US$395

Plat en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes verts et rouges de deux dragons pourchassant la perle sacrée au centre et poissons. Swatow, 16e siècle. (Petits éclats sur le bord). Diamètre : 36 cm. Références : E.W. van Orsoy de Flines, Guide to the Ceramic Collection, Djakarta, modèle similaire pl. 65, n°1557. Plat similaire conservé au Musée Pusat à Djakarta.

29 Apr 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

29 Apr 2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240