Plat en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes verts et rouges de deux dragons pourchassant la perle sacrée au centre et poissons. Swatow, 16e siècle. (Petits éclats sur le bord). Diamètre : 36 cm. Références : E.W. van Orsoy de Flines, Guide to the Ceramic Collection, Djakarta, modèle similaire pl. 65, n°1557. Plat similaire conservé au Musée Pusat à Djakarta.