Plat en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte d'une fleur de lotus et feuillage au centre, le bord décoré de rinceaux fleuris. Hoian, 16e siècle. (Petit éclat restauré sur le bord). Diamètre : 35 cm