Plat en porcelaine Famille Rose. Chine, époque Qianlong (1736-1795). Octogonal, le centre décoré de deux femmes sur la terrasse et dans un pavillon entouré de fleurs, la bordure ornée d’une guirlande de fleurs; trois égrenures. 48 x 38 cm.