PLAT et DEUX ASSIETTES : un plat ovale à bord contourné à décor polychrome au centre d'un chinois debout sur un rocher fleuri enjambant une rivière, l'aile décorée de quatre branches fleuries. STRASBOURG, XVIIIème siècle. Marqué : JH 109 Manufacture de Joseph Hannong; restaurations. Long. : 39,5 cm. - Assiette à bord contourné à décor polychrome d'un bouquet de fleurs décentré et tiges fleuries, filet brun sur le bord. Couleurs un peu trop cuites. STRASBOURG, XVIIIème siècle. Marqué : JH 39/90. Manufacture de Joseph Hannong. Diam.: 25 cm. - Assiette octogonale à décor polychrome de bouquets de fleurs en qualité contournée. STRASBOURG, XVIIIème siècle. Marqué : JH 23. Manufacture de Joseph Hannong. Diam.: 25 cm.